Рус      Eng      
 
Comtec (499) 753-32-39
ул. Лодочная, 6к217, офис 717
Меню Меню blogs
 
О кухне - 2

О КомТех и не только...

08.05.2008 15:11:34
Аркадий Народицкий ,


Внутренняя основа Comtec for Business – это система словарных таблиц, которые содержат полное описание всех других таблиц базы данных. Иными словами, каждая запись главного словаря (а всего таких записей в системе около 2000) представляет собой описание структуры некоего справочника, первичного документа или отчета. Структура – это и описание полей, включая пользовательские, и их взаимосвязь с другими таблицами, и описание вызовов этих таблиц из модулей системы и интерфейсные предустановки.
Одним из достоинств такого подхода к построению базы данных является возможность для пользователя «на ходу» гибко менять настройки: от добавления своих хранимых/вычисляемых полей до добавления новых справочников. Причем, помимо стандартных типов полей могут быть добавлены поля типа: ссылки на файл (обращение к которой вызывает соответствующее приложение), графический файл, связанная таблица и др.
В словарях, хранятся и печатные формы, включая и формы сгенерированные пользователем), и формулы авторасчета зависимых полей записи, и настройки экранных форм.
В результате использования словарей унифицируется исходный код и интерфейс пользователя, экономится время разработчиков, повышается надежность и производительность системы. С точки зрения пользователя настроечный интерфейс становится доступнее. Например, при необходимости задания расчетных формул (для авторасчета зависимых колонок, распределения суммы по строкам, автоформирования проводок и документов и др.) система автоматически выводит на экран по данной таблице список заголовков полей на русском языке, как текущей таблицы, так и связанных с ней справочников.
При необходимости продвинутый пользователь (естественно, при наличии соответствующих прав) имеет доступ к нашей системе словарей, и это один из показателей открытости системы.





Комментарии:


Добавить комментарий
   
 
Для комментариев необходимо пройти авторизацию.
 
Авторизация
 


 
Форум Блоги Обновления
  hr
© Comtec, 2024
Почта: comtec@comtec.ru