Рус      Eng      
 
Comtec (499) 753-32-39
ул. Лодочная, 6к217, офис 717
Меню Меню blogs
 
Версия 9.7.3. Проверка ИНН через сайт ФНС

О КомТех и не только...

02.04.2015 16:49:30
Аркадий Народицкий ,


Передача в ФНС книг продаж и покупок в электронном формате существенно ужесточает требования к ведению справочника сторонних организаций. Перед пользователями стоит задача выверки ИНН и КПП перед формированием декларации НДС. Судя по тенденциям, возможно, для ФНС в дальнейшем потребуется выгрузка информации по первичным документам, и не только для плательщиков НДС.
Поэтому в системе Comtec, начиная со сборки 13588, реализовано несколько механизмов контроля.
Теперь при вводе ИНН осуществляется проверка числа символов. Для юридических лиц длина должна быть 10 цифр, для ИП – 12. При длине 12 поле Юр.лицо/ИП автоматически заполняется значением ИП. Проводится проверка на недопустимые символы (допустимы только числа от 0 до 9) и на контрольную сумму.

Для существующих записей следует обратить особое внимание на поле Плательщик НДС в РФ. Выгрузка данных об организациях (ИНН/КПП) в книгах продаж и покупок производится только по записям со значением Да в поле Плательщик НДС в РФ в справочнике организаций. Если в справочнике организаций поле Плательщик НДС в РФ имеет пустое значение, то ИНН/КПП в файлы разделов 8-12 Декларации по НДС не выгружаются и последующая проверка их не обрабатывает.

Для контроля ИНН и КПП необходимо подключение к Интернет. Далее в справочнике сторонних организаций помечаем все (Ctrl-A) или нужные записи и в Сервисе выбираем Проверка ИНН по базе ЕГРЮЛ/ИП. При этом через сайт ФНС http://npchk.nalog.ru/ (на момент написания этого текста сказано, что сервис работает в тестовом режиме) производится проверка. Результат проверки записывается в поля справочника сторонних организаций Диагностика ИНН и Дата диагностики.

Возможны следующие значения поля Диагностика ИНН:
- Диагностика не проводилась (по умолчанию)
- Налогоплательщик с указанным ИНН зарегистрирован в ЕГРН
- Налогоплательщик с указанным ИНН зарегистрирован в ЕГРН, КПП не соответствует ИНН или не указан (данный код диагностики только для юр.лиц)
- Недопустимые символы в КПП (например, пробелы)
- Недопустимые символы в ИНН (например, пробелы или знаки, отличные от 0…9)
- КПП не должен использоваться при проверке ИП (у ИП указан КПП)
- Недопустимое количество символов ИНН (ИНН для юр.лица 10 цифр, для ИП -12 цифр)
- Недопустимое количество символов КПП
- Некорректный ИНН (контрольная сумма ИНН неверная)
- Налогоплательщик с указанным ИНН не зарегистрирован в ЕГРН
- Не указан как «Плательщик НДС НДС в РФ» (в колонке Плательщик НДС в РФ не указано значение Да)
- Ошибка с сайта ФНС (проверка на сайте ФНС завершилась ошибкой)
Дата диагностики, первоначально заполненная, как 01.01.1000, при запуске сервиса проверки заполняется текущей датой компьютера.
Примечание. Если возникает сообщение об отсутствии Интернет, а Интернет на самом деле подключен, то попробуйте повторить операцию. Если же ошибка повторяется, то возможные причины:
- соединение с Интернет через proxy
- запрещена работа через протокол HTTP
- нестабильное сетевое подключение к Интернет.


При изменении в справочнике сторонних организаций полей ИНН, КПП, Плательщик НДС в РФ, Юр.лицо/ИП значение поля Диагностика ИНН сбрасывается на «Диагностика не проводилась».


В системе предусмотрены заводские фильтры для группировки:
- Налогоплательщик зарегистрирован в ЕГРН
- Диагностика не проводилась
- Диагностика ИНН и КПП с замечаниями и ошибками (обобщающий фильтр для записей со значениями, кроме Налогоплательщик зарегистрирован в ЕГРН и Диагностика не проводилась).

Можно воспользоваться и другим способом группировки. Щелкаем правой клавишей мыши по заголовку колонки Диагностика ИНН. При этом отображаются все неповторяющиеся значения этой колонки, далее выбираем мышью нужный вариант группировки.

В любом случае при наличии фильтра перед выходом из справочника следует не забывать отменять фильтр нажатием на кнопку отмены фильтра на панели инструментов.

В книге продаж, расчетной книге продаж и книге покупок добавлены поля Диагностики, в которых отражается состояние диагностики. Для удобства работы в произвольный вид книг продаж и покупок введены кнопки для входа на соответствующую строку справочника сторонних организаций. То есть, например, можно из книги продаж войти в справочник организаций на строку текущего покупателя и при необходимости отредактировать неверные ИНН(КПП) и запустить в справочнике Проверки ИНН в базе ЕГРЮЛ/ИП. Результат диагностики обновится в книге продаж при обновлении книги продаж (кнопка Обновить на панели инструментов или после повторного входа в книгу продаж).

Встроенный в систему Comtec протокол ошибок при формировании Декларации по НДС также преграждает путь ошибкам при передаче файлов в электронном формате.





Комментарии:


Добавить комментарий
   
 
Для комментариев необходимо пройти авторизацию.
 
Авторизация
 


 
Форум Блоги Обновления
  hr
© Comtec, 2024
Почта: comtec@comtec.ru