Рус      Eng      
 
Comtec (499) 753-32-39
ул. Лодочная, 6к217, офис 717
Меню Меню blogs
 
О КомТех и не только...

Последние сообщения в блогах
Страницы: 10 [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 | Все ]

08.01.2011 06:55:01
Аркадий Народицкий ,


Зачем работать Без данных?

Посмотрите >>





24.12.2010 15:09:09
Аркадий Народицкий ,


Comtec версии 9.5.0 - дискуссии

При должной организации бизнес-процессов необходимо документировать возможные обсуждения как в разрезе конкретных документов, так и в целом по организации процессов.
Такие возможности добавлены в версии 9.5. Применительно к документу в закладке Workflow добавлены 2 типа обсуждений: Вопрос-ответ и Форум.
http://www.comtec.ru//download/files/adm/blogforum.PNG

В дискуссии типа Вопрос-ответ набранный текст вопроса немедленно направляется адресату. Если система уведомлений настроена на электронную почту, то письмо отправляется по Email с адресом, который для этого лица указан в справочнике Адресная книга. В общем случае адресатом этого письма необязательно должен быть сотрудник фирмы – это может быть и клиент, и поставщик. Кстати, в email помимо текста сообщения имеется и гиперссылка на документ, и ответ. То есть, если у адресата установлена эта база данных, то при щелчке по гиперссылке система Comtec (если неактивна, то предложит запуск) автоматически перейдет к соответствующему документу для ввода ответа.
Обсуждение типа Форум отличается лишь тем, что можно указать конкретных участников, и все сообщения в этом Форуме автоматически будут направляться всем подписчикам этого Форума.

http://www.comtec.ru/download/files/adm/blogforum1.PNG

Помимо этого в CRM добавлен документ Дискуссии, в котором также могут быть организованы обсуждения, но уже без привязки к конкретному документу системы.

При умелом применении новые возможности, несомненно, способствуют повышению эффективности бизнес-процессов.






17.12.2010 14:26:44
Аркадий Народицкий ,


Comtec версии 9.5.0 - последние проверки

Версия 9.5.0 заморожена и проходит последние проверки. Если кто-то из наших пользователей захочет поучаствовать - пишите мне на comtec@comtec.ru, и я дам ссылку.



29.11.2010 13:38:22
Аркадий Народицкий ,


Напоминание как элемент бизнес-процесса

Для эффективной организации работ полезным средством может быть посылка напоминания о том или ином событии. В предыдущих версиях Comtec предоставлялась возможность вывода на экран сообщения по событию, введенному в Календарь CRM. Однако использование средства во многих случаях было недостаточно удобным, поскольку требовались действия по описанию события и сообщения непосредственно в этом модуле.
В новой версии Comtec 9.5.0 возможности посылки сообщения намного расширились. Теперь для сетевых версий разработан специальный сервер, который может отсылать такие сообщения по электронной почте.
Один из способов заключается в оповещении по предварительно запрограммированному сценарию. Для этого в сценарии добавлен оператор Оповестить. Благодаря тому, что практически любое действие пользователя может быть запрограммировано в сценарии (например, создание/редактирование/печать документа), то наступление события, запускающего сценарий с оператором Оповестить, приведет к отправке по электронной почте указанным лицам соответствующего сообщения. Например, клиенту по электронной почте автоматически будет отправлено письмо о получении для него товара или поступлении оплаты.
Другой способ заключается в том, что на рабочий стол можно выбрать виджет в форме кнопки Добавить напоминание, либо в любой документ можно вывести закладку Напоминание. При нажатии этой кнопки (или в закладке Напоминание) указывается, когда и кому отправить заданный текст.
Напоминание можно связать с любым документом в системе. Более того, теперь можно делать гиперссылки, которые открывают конкретный документ системы Comtec. Например, можно разместить гиперссылку в тексте email, Word или Excel. Выполнение такой гиперссылки откроет конкретный документ, а если система Comtec не запущена, то перед этим запустит окно с логином и паролем.
Таким образом, новые возможности системы по отправке сообщений при умелом применении могут стать важным элементом бизнес-процесса.




29.10.2010 15:47:40
Аркадий Народицкий ,


Обращение к Президенту

На XXI ежегодной выставке Softool, в которой мы участвуем уже 19-й раз, фирма КомТех явилась одним из инициаторов обращения ряда IT-фирм к Президенту РФ Д.А. Медведеву по вопросу нарушения законом 272-ФЗ "О страховых взносах ..." принципов справедливой конкуренции. Текст обращения:
http://www.comtec.ru//download/files/adm/272fz-1.doc

Обращение на выставке подписали руководители 23-х IT-компаний. Для отправки адресату обращение передано в дирекцию выставки Softool (www.softool.ru). Еще несколько дней оно будет доступно для подписания.





14.10.2010 10:46:02
Аркадий Народицкий ,


Интерфейс-2011 (продолжение)

В продолжение разговора о новом интерфейсе системы и, в частности, об оконном интерфейсе,нельзя не сказать о следующих новинках:

8. В зависимости от настройки в экранной форме динамически появляются соответствующие закладки. Например, в справочнике основных средств при указании типа ОС появляются соответствующие закладки (например, для здания - закладка Здание с полями для описания здания, а для автотранспорта – закладка Автотранспорт с характеристиками автотранспорта. Ниже показаны фрагменты экранов, из которых видно, что при установке признака налогового учета ОС автоматически появляется закладка Налоговый учет. http://www.comtec.ru//download/files/...011/os.png и http://www.comtec.ru//download/files/.../os_nu.png
Такой подход упрощает работу пользователя системы, поскольку в зависимости от введенных данных на экране видны только нужные поля.

9. Непосредственно внутри экранной формы в виде ее закладки может быть размещен виджет с вычисляемыми параметрами, подобно виджетам закладок рабочего стола. Ниже показан пример виджета в документе. http://www.comtec.ru//download/files/...vidjet.png
Точно также виджеты могут быть настроены и в экранных формах отчетов.
Надеюсь, что новые возможности интерфейса будут востребованы. Еще раз повторюсь, что развитие интерфейса – это не только постоянное стремление разработчиков к «улучшательству», но необходимость, связанная с новым функционалом, о котором еще поговорим позже.





13.09.2010 11:29:47
Аркадий Народицкий ,


Интерфейс - 2011

Когда-то лет 30 назад, еще в советское время, когда я разрабатывал информационную систему на больших ЕС ЭВМ, экранный интерфейс включал в себя несколько полей, которые пользователь последовательно заполнял и переходил к следующему экрану. С появлением персональных ЭВМ и СУБД мы стали использовать табличный интерфейс, который обеспечивал для бухгалтерских программ преемственность с бумажными журналами и был достаточно наглядным, а главное, удобным для групповых операций над строками. С переходом на Windows многооконность обеспечила дополнительные возможности для пользователя. Появились закладки открытых таблиц, и пользователь мог легко перемещаться из одной таблицы в другую. Появление смешанного оконно-табличного интерфейса, при котором текущая строка таблицы раскрывалась в экранной форме, было следующим этапом развития интерфейса системы. Однако, развитие функционала, особенно для управленческих задач, постоянно требует совершенствования интерфейса. Появились закладки экранных форм для группирования нужной информации, а также «связанные таблицы», т.е. когда одно из полей экранной формы выводилось внутри самих экранных форм в виде таблицы связанных с этим полем колонок. При этом настройка экранных форм была вполне доступной на уровне продвинутого пользователя. Тем не менее, только единицы пользователей реально производили такую настройку. При обновлении пользовательские настройки сохранялись, а вот для появления у старых пользователей наших новых настроек нужно было предпринимать определенные действия (http://www.comtec.ru/feedback/forum/r...=1&TID=238). В профессиональной среде существует понятие юзабилити, т.е. дружественность пользовательского интерфейса. Иными словами, интерфейс должен быть для пользователя достаточно простым, интуитивно понятным и требующим минимального количества манипуляций для достижения результата. Самая большая проблема для всех разработчиков - как совместить дружественность интерфейса с растущими требованиями к возможностям функционала.
Вот теперь мы подошли к следующему этапу развития интерфейса Comtec. Для того, чтобы интерфейс лучше отвечал функциональным требованиям конкретных групп пользователей, мы кардинально меняем подход к экранным формам. Рассмотрим новый интерфейс на примере работы с остатками в Заявках от клиентов.
http://www.comtec.ru//download/files/adm/int2011/1.PNG
Что же нового в экранных формах:
1. Заводская экранная форма автоматически появляется у пользователя после обновления, если у него для данной таблицы нет своих пользовательских экранных форм, настроенных в версии Comtec, старше 9.1.0.
2. Экранная форма может располагаться не только внизу табличной части, но и справа, а также вообще отсутствовать.
3. Из реестра документов можно видеть предметы
http://www.comtec.ru//download/files/adm/int2011/2.PNG
4. Поиск в справочных полях экранной формы осуществляется динамически по мере набора в окне поиска нужных символов. При этом поиск производится по всем полям справочника и одновременно с фильтрацией найденных записей.
http://www.comtec.ru//download/files/adm/int2011/3.PNG
5. В справочных полях экранной формы нажатие клавиши стрелка вправо вызывает соответствующую карточку. Например, карточка ТМЦ показывает подробную информацию, включая остатки, приход и расход, группу аналогов, сопутствующие продаже ТМЦ и аксессуары
http://www.comtec.ru//download/files/adm/int2011/4.PNG
6. Информация по остаткам включает структуру свободных и фактических остатков по местам хранения. При необходимости можно по кнопке войти в детальные отчеты по структуре остатков по местам хранения, по поставкам товара (товары в пути), а также ведомости бронирования товара.
http://www.comtec.ru//download/files/adm/int2011/5.PNG
Ниже показан экран отчета по структуре остатков по кнопке Подробнее
http://www.comtec.ru//download/files/adm/int2011/6.PNG
7. Закладка Движение позволяет сформировать отчет по последним приходам и расходам с возможность входа в соответствующие документы, а также карточки движения ТМЦ по складам, по секциям магазина и по производствам.
http://www.comtec.ru//download/files/adm/int2011/7.PNG




02.09.2010 10:26:09
Аркадий Народицкий ,


Не нарушая традиций

Со второго сентября вступили в действие изменения в НК согласно 229-ФЗ. Этим законом, в частности, изменяется форма счета-фактуры, в которую добавляется колонка Валюта. Видимо, законодатели подумали, что рубли уже можно смешать с долларами. Некоторые клиенты запросили изменения в программе, ссылаясь на то, что их партнеры требуют документы по новой форме. Однако, 229-ФЗ устанавливает также, что форма счета-фактуры утверждается Правительством РФ, которое такую форму к сроку 2 сентября не утвердило. Может быть, кто-то там задумался над тем, что получится в итоговой строке при суммировании, если одни позиции счета-фактуры будут в тугриках, а другие в рублях. А может быть, традицию ввода задним числом нельзя нарушать.
Тем не менее, если очень нужно, то ввести колонку Валюта легко можно самостоятельно через сервисы Редактирования таблицы и настройки печатной формы. А мы будем ждать, пока форму утвердят и опубликуют.




05.08.2010 13:09:32
Аркадий Народицкий ,


Еще раз про это (интерфейс)

Отрадно, что большинству клиентов пришлись по вкусу новые решения в 9.1.0 по интерфейсу. Жаль, что обновление пришлось на жаркую пору отчетности, и по этой причине для некоторых пользователей новый интерфейс показался несвоевременным нововведением.
Следующая версия выйдет предположительно в октябре. Существенным в ней будут изменения произвольного вида. Экранные формы станут более удобными для чтения и обработки данных. В частности, будут переработаны связанные списки. В результате, например, появится возможность работать с предметами в шапке документа. Кроме того, более наглядной станет аналитика по остаткам. Непосредственно из остатка, например, по товарам в пути станет доступным просмотр соответствующих документов. При обработке заявок и продаже помимо аналогов, станут доступными такие группы ТМЦ, как аксессуары и сопутствующие товары. При обновлении у пользователя автоматически будут заполнены заводские варианты сохраняемых фильтров. Например, фильтры в счетах: порученные мне, за последние N дней, моим клиентам, мои последние, просроченные, с ТМЦ …, с ТМЦ из групп …, с отклонениями в ценах и др.




22.07.2010 13:36:48
Аркадий Народицкий ,


О бедном бухгалтере

Жаркое лето! Сейчас бы отдохнуть. Многие бухгалтеры на конец июля всегда планировали отпуск. Но в этом году, как снег на голову (или с учетом погоды, как горячий душ), появилась новая отчетность в ПФР. Причем, до сих пор нет данных о регистрации ее в Минюсте. Как можно требовать сдачу незарегистрированной отчетности, мне не понятно. Но наш российский бухгалтер привык ко всему. Я всегда представлял, что профессия бухгалтера в большой степени творческая. Мне приятно, как многие бухгалтеры, стоически реагируя на все напасти, тщательно изучают нормативные документы и креативно используют нашу систему, добиваясь нужного результата. Вместе с тем есть и такие, кто заявляет, что некогда им читать Помощь, им нужно работать (наверное, больше и быстрее). Почему-то у них возникает больше всего проблем.



Страницы: 10 [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 | Все ]

   
 
Для комментариев необходимо пройти авторизацию.
 
Авторизация
 


 
Форум Блоги Обновления
  hr
© Comtec, 2024
Почта: comtec@comtec.ru